您的當前位置: 找法網 > 法律咨詢 > 精選問答 > 合同糾紛 > 正文

你好,請問單位郵寄轉崗通知或勞動能力鑒定通知的前提是先直接發給我嗎?

你好,請問單位郵寄轉崗通知或勞動能力鑒定通知的前提是先直接發給我嗎?

wl3912jebq 云南-楚雄 2020-01-29 14:57:38 民事相關 合同糾紛
3個回復
  • 楚雄法律問答顧問
    楚雄法律問答顧問
    咨詢我

    申請工傷認定,在工傷認定后,再申請勞動能力鑒定。具體規定如下: 職工發生事故傷害或者按照職業病防治法規定被診斷、鑒定為職業病,所在單位應當自事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起30日內,向統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。遇有特殊情況,經報社會保險行政部門同意,申請時限可以適當延長。 用人單位未按前款規定提出工傷認定申請的,工傷職工或者其近親屬、工會組織在事故傷害發生之日或者被診斷、鑒定為職業病之日起1年內,可以直接向用人單位所在地統籌地區社會保險行政部門提出工傷認定申請。

    2020-01-29 15:04:03
  • 昆明法律問答顧問
    昆明法律問答顧問
    咨詢我

    勞動能力鑒定是指勞動者因工或非因工負傷以及患病后,勞動鑒定機構根據國家鑒定標準,運用有關政策和醫學科學技術的方法、手段確定勞動者傷殘程度和喪失勞動能力程度的一種綜合評定。

    勞動能力鑒定受理范圍最新規定:

    1、工傷傷殘等級鑒定

    2、因病辦理病退鑒定

    3、委托鑒定

    3-1非法用工、童工及聘用退休人員發生公傷;

    3-2用人單位、工會組織委托超過工傷認定時限的;

    3-3因公負傷職工舊傷復發有爭議的因果關系確認;

    3-4因公負傷與疾病界限不明的因果關系確認;

    3-5外省市勞動能力鑒定委員會委托進行勞動能力鑒定的;

    3-6法院、勞動仲裁、信訪等部門委托按工傷鑒定標準鑒定處理的;

    2020-01-29 15:26:15
  • 玉溪法律問答顧問
    玉溪法律問答顧問
    咨詢我

    根據《勞動爭議調解仲裁法》第二十七條 勞動爭議申請仲裁的時效期間為一年。仲裁時效期間從當事人知道或者應當知道其權利被侵害之日起計算。 因此如果要進行勞動仲裁的,應當在申請并完成勞動能力鑒定后一年內進行。

    2020-01-29 15:38:18
相關知識
相關專輯
遇事問律師

3分鐘快速獲得律師解答

11,877

當前在線律師

立即咨詢
我是公眾
找法網百家號 手機百度掃一掃 找法網百家號
法律咨詢有法律問題?直接發布咨詢(不限時間,律師在線,有問必答)
我是律師
律師營銷診斷 免費營銷診斷
加盟熱線400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法網,中國大型的法律服務平臺,最早的法律咨詢網站,能夠為廣大用戶提供在線免費法律咨詢服務。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版權所有 廣州網律互聯網科技有限公司
粵公網安備 44010602002221號 增值電信業務經營許可證(粵ICP備10231287號-4
違法和不良信息舉報電話:400-8015-358

我在时间尽头等你完整版-我在时间尽头等你免费-我在时间尽头等你在线观看